Trainer

Heike Flöter 

Gymweltleitung

Ansprechpartnerin Gymnastik

Bodyworkout | Di 19:45 – 20:45 Uhr
Step-Aerobic | Do 20:00 – 21:00 Uhr

Anmeldung: 0151-12368469

  • Safs & Beta B-Lizenz „Aerobic“
  • DOSB B-Lizenz Sport in der Prävention / Haltung & Bewegung
  • DOSB B-Lizenz Sport in der Rehabilitation / Profil: Orthopädie
  • DTB- Kursleiterin: Drums-Alive, Faszio
  • 4D PRO BUNGEE- Instructor, Spinning- Instructor, All-Body-Cycling Instructor

Anette Erdmann

Rückenfit | Do 18:30 – 19:30 Uhr
Anmeldung: 0176-50937953

  • DOSB C-Lizenz Breitensport /Fitness & Gesundheit
  • DOSB B-Lizenz Sport in der Prävention / Haltung & Bewegung
  • DTB-Kursleiterin: Aroha–Advanced, Faszio, KAHA, Rückentrainer

Anita Eifinger

Rückenfit -Männer | Mo 20:00 – 21:00 Uhr & Fr 19:00 – 20:00 Uhr
Anmeldung: 0176-50438154

  • DOSB C-Lizenz Breitensport /Fitness & Gesundheit 
  • DOSB B-Lizenz Sport in der Prävention / Haltung & Bewegung
  • DTB-Kursleiterin: Aroha, KAHA, Walking, Rückentrainer

Birgit Rauch

Senioren in Bewegung | 14tägig donnerstags 14:30 -16:30 Uhr
Anmeldung: 06733-8540

Christine Gerlach

Rückenfit | Di 18:30 – 19:30 Uhr
Anmeldung: 0157-57642988

  • DOSB C-Lizenz Breitensport /Fitness & Gesundheit 
  • DOSB B-Lizenz Sport in der Prävention / Haltung & Bewegung
  • DTB-Kursleiterin: Faszio, Rückentrainer

Elvira Gallo Buendia

Pilates | Mi 17:30 – 18:30 Uhr & Fr 9:30 – 10:30 Uhr
Anmeldung: 0176-46632212

  • DTB-Trainerin Pilates
  • DTB-Stretching Instructorin
  • DTB-Kursleiterin: Gleichgewicht und Stabilisation, Entspannungstechniken
  • Karate-Trainerin
  • Weiterbildung: Rückengymnastik

Jennifer Biegle

Oremer Smarties | Di 15:30 – 16:30 Uhr
Anmeldung: 0162-6273063

Jule Flöter

Dragons | Mo 18.00 – 18:55 Uhr & Fr 18:00 -19:00 Uhr
Anmeldung: 0176-43636377

Laura Bellenberg

Revolution | Mo 19:00 – 19:55 Uhr & Do 19:00 – 20:30 Uhr
Magic Flames | Di 16:30 – 17:30 Uhr
Anmeldung: 0176-70737808

Marina Hafner

Nordic-Walking | Mo 17:00 – 18:00 Uhr
Anmeldung: 0178-3068719

Marion Weyrich

Kinderyoga | Sa 14:00 Uhr

  • DOSB C-Lizenz Breitensport /Fitness & Gesundheit
  • DTB Kursleiterin Entspannungstechniken, Kinderyoga

Melitta Zoppelt

Yoga | Do 09:00 – 10:30 Uhr
Anmeldung: 0160-97973850

  • Physiotherapeutin
  • Zweijährige Yogalehrerausbildung (BYV)
  • Fortbildung zur Rücken- Yogalehrerin (BYV)
  • Grundausbildung Pilates

Miriam Engler-Yalcin

Ansprechpartnerin Tanz

Aroha | Mo 19:30-20:30 Uhr
Hula-Hoop | Mi 18:45-19:45 Uhr

Anmeldung: 0160-8898998

  • DOSB C-Lizenz Breitensport /Fitness & Gesundheit
  • DTB-Instructor/in Hula-Hoop Workout
  • Powerhoop Instructor
  • Aroha Instructor

Tanja Bohrmann

Kinderyoga | Sa 14:00 Uhr
Rückenfit | Do 19:45 – 20:45 Uhr
Step-Aerobic | Do 20:00 – 21:00 Uhr

Anmeldung: 0176-61985933

  • DTB- Trainerin „Aerobic“
  • DTB- Kursleiterin: Aroha, Entspannungstechniken, Pilates, Kinderyoga

Peter Rieß

Volleyball | Fr 20:00 – 22:00 Uhr
Anmeldung: 0176-43849727

  • Sportstudium mit 2. Staatsexamen 
  • Volleyball-Trainer

Elfriede Winter

Seniorengymnastik 60+ | Mi 9:30 – 11:00 Uhr
Anmeldung: 06731-43926

Seit über 50 Jahre als Trainerin für die Abteilung Gymwelt tätig!